Bmw-rumyancevo.ru

БМВ Мастер — Автожурнал
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как снять прикуриватель на ваз 2114

Как вытащить прикуриватель ВАЗ 2114

Это устройство используют даже некурящие владельцы автомобилей. Ведь функционал прикуривателя ВАЗ 2114 гораздо шире, чем можно подумать по названию. В гнездо прибора подключают массу дополнительных девайсов:

  • зарядное устройство для телефона, планшета, ноутбука или прочих устройств;
  • навигацию;
  • регистратор движения;
  • компрессор с подкачкой колес.

Однако со временем прикуриватель на ВАЗ 2114 может выходить из строя, что приведет к массе неудобств. Провести ремонт элемента или поменять запчасть на новую своими руками несложно. Подробная информация о том, как на ВАЗ 2114 выявить неисправность, самостоятельно снять прикуриватель, провести диагностику элемента, сменить деталь – рассказано далее. Представлены фото- и видеоматериалы, помогающие разобраться в инструкции.

Причины замены прикуривателя

Прибор может выходить из строя по ряду причин. Иногда замена прикуривателя ВАЗ 2114 даже не требуется. К наиболее распространенным поломкам стоит отнести.

  1. Обрыв проводки. При солидном возрасте автомобиля или вследствие неграмотных манипуляций с электрикой, провода могут коротнуть и выгореть или в самой цепи возникнет обрыв. Диагностировать эту поломку следует при помощи мультитестера. Провода, приходящие на прикуриватель прозваниваются на предмет сопротивления.
  2. Поломка предохранителя. Если будут запускаться одно или нескольких мощных устройств в разъем прикуривателя ВАЗ 2114, сила тока цепи может превысить критическое значение 20 Ампер. Из-за этого перегорит предохранительный элемент. Дополнительно перестанут работать часы, радиоприёмник. Ремонт осуществляется просто – следует снимать переднюю панель, чтобы добраться до монтажного блока, где поменять сгоревший предохранитель.
  3. Плохое соединение. Со временем контакты окисляются, из-за чего прикуриватель на ВАЗ перестает работать. Причиной появления может стать подключение предохранителя с большим сопротивлением, к примеру, 25-амперного. Если прикуриватель не работает, то предварительно необходимо вытащить металлический патрон и проверить его контакты на наличие окислов. Рекомендовано зачистить контактные места. Перед проведением процедуры следует снять минусовую клемму с аккумуляторной батареи. Это исключит возможность короткого замыкания.
  4. Перегоревший элемент накаливания прикуривателя. Внутри патрона – нихромовая спираль, которая от возраста может перегореть. Такая неисправность лечится заменой и установкой нового элемента.
  5. Поломка лампы подсветки в прикуривателе ВАЗ. Вокруг самого устройства имеется дополнительное освещение, помогающее найти прибор в темноте. Со временем лампочка также может перестать гореть. Потребуется вынимать сгоревший элемент, а затем заменить его на исправный.
Читать еще:  Шевроле ланос горит чек

Как поменять сломанный прикуриватель на ВАЗ 2114

Прежде чем приступить к работе, следует обзавестись необходимым инструментом. Чтобы снять прикуриватель модели ВАЗ 2114 потребуется:

  • защитные перчатки;
  • отвертка;
  • мультитестер;
  • плоскогубцы;
  • небольшой фонарик;
  • паяльник с припоем;
  • изолента.

Желательно изучить схему подключения устройства на ВАЗ. Важно соблюдать правильную полярность при установке нового прикуривателя. В прибор приходит три провода – черный, красный и желтый.

  1. Черный – минус или масса, которая приходит на кузов автомобиля.
  2. Красный – отвечает за напряжение нагревательного элемента. Подключен к плюсовой клемме аккумулятора через 20-амперный предохранитель.
  3. Желтый – провод подсветки.

Далее можно снять прикуриватель ВАЗ. Работа выполняется следующим образом.

  1. Открываем капот, а затем скидываем минусовую клемму с аккумуляторной батареи. Это предотвратит короткое замыкание.
  2. При помощи отвертки выкручиваем крепления, присоединяющие левый боковой пластик вблизи ног водителя. Снимаем его, а затем получаем доступ к проводам соединения.
  3. Отсоединяем трехконтактную колодку, отвечающую за питание прикуривателя.
  4. Демонтируем лампочку подсветки для освещения пепельницы. Вынимаем ее совместно с патроном и несколькими проводами.
  5. Цепляем металлический обод прикуривателя отверткой, а затем продолжаем вытаскивать элемент. Необходимо вытолкнуть его из центральной консоли.
  6. Извлекаем светофильтр совместно с самим патроном.
  7. Теперь можно менять элемент. Вынимаем металлический стержень, а потом устанавливаем новую запчасть.
  8. Установка осуществляется в порядке, обратном снятию и показана ниже в картинках.

На какой прикуриватель заменить?

На рынке продаются разные варианты деталей для ВАЗ 2114 от оригинального производителя или китайских концернов. Поэтому многие водители интересуются, на какую запчасть заменить старую. При покупке надо выбирать оригинальные детали. Дополнительно надо обратить внимание на упаковку – она должна быть аккуратной, а внутри находиться сертификат соответствия ГОСТ.

Дешевые китайские аналоги для ВАЗ 2115 сделаны из некачественных материалов и могут перегореть в первые недели после замены прикуривателя. Особенно, при подключении разветвителя для использования несколько приборов одновременно. Цена качественной запчасти на ВАЗ 2114 колеблется между отметками 300 – 900 рублей. Стоимость зависит от производителя и дополнительных возможностей.

Читать еще:  Какой предохранитель отвечает за прикуриватель

Как самостоятельно снять прикуриватель ВАЗ 2115

Устройство прибора на более поздних моделях АвтоВАЗа принципиально не отличается от предшественника. Поэтому снять прикуриватель у модификации 2115 можно таким же образом, как на 2114-й.

  1. После снятия минусовой клеммы демонтируем левую пластиковую крышку вблизи ног водителя.
  2. Отсоединяем колодки контакта автоприкуривателя.
  3. Вынимаем лампочку подсветки пепельницы.
  4. Отсоединяем светофильтр.
  5. Демонтируем старый элемент из центральной консоли, поддев его отверткой.
  6. Ставим новую деталь и приступаем к сборке.
  7. Монтируем кольцо подсветки.
  8. Устанавливаем новый автоприкуриватель на посадочное место.
  9. Монтируем лампочку подсветки пепельницы.
  10. Подсоединяем питание через трехконтактный разъем.
  11. Закручиваем саморезы, держащие облицовочный пластик около ног.
  12. Подсоединяем питание и проверяем исправность работы устройства.

Подробная инструкция дана в видео, размещенном ниже.

Замена лампочки подсветки прикуривателя ВАЗ 2114

Выход из строя этого элемента также относится к списку частых неисправностей. Если лампа на ВАЗ 2114 отказывается работать, то ее необходимо заменить рабочим элементом.

Порядок действий будет следующим.

  1. Обесточиваем проводку, отключив аккумуляторную батарею.
  2. Выкручиваем саморезы крепления левой нижней крышки декоративного пластика и снимаем ее.
  3. Отсоединяем разъем питания автоприкуривателя.
  4. Поддеваем металлическую часть при помощи отвертки и снимаем ее.
  5. Вытаскиваем зеленую окантовку автоприкуривателя. Для этого придется подогнуть ее под углом, чтобы вывести пластиковые фиксаторы.
  6. Демонтируем лампочку подсветки и устанавливаем новую деталь.

Процедура сборки осуществляется в обратном порядке. Устанавливаем кольцо подсветки, затем монтируем металлическую часть устройства. Желательно при установке немного отогнуть усики на цоколе – это поможет при последующих разборках. После подсоединяем фишку, прикручиваем декоративный пластик центральной консоли и подключаем питание.

Видео инструкция снятия прикуривателя

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector