Bmw-rumyancevo.ru

БМВ Мастер — Автожурнал
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Управление печкой ваз 2109

Устройство печки ВАЗ-21099

Ни о какой комфортабельности во время поездок на автомобиле ВАЗ-21099 не было бы и речи, если бы салон этого седана не комплектовался системой отопления. Причем обеспечение комфортной температуры в салоне можно считать второстепенной задачей, а основной – обогрев стекол (лобового и боковых передних дверей) для обеспечения обзорности в условиях сниженных температур.

На ВАЗ-21099 используется классическая для всех авто система отопления, в которой нагрев воздуха осуществляется при помощи дополнительного радиатора системы охлаждения, устанавливаемого в салоне под приборной панелью. Благодаря такому месту расположения удается обеспечить обогрев нескольких зон – обдув на лобовые и боковые стекла, под ноги и непосредственно в сам салон.

Для обеспечения эффективности работы печки необходимо, чтобы движение потока было не самовольным (за счет перепада температуры), а принудительным. И для этого система обогрева дополнительно комплектуется вентилятором с электроприводом.

Конструкция отопителя ВАЗ-21099

А далее все просто: создаваемый поток проходит через соты радиатора, где происходит теплообмен, в результате тепло отдается воздуху, который затем дует в требуемые зоны по воздуховодам.

Конструкция печки ВАЗ-21099 включает в себя несколько основных составных элементов:

  • корпус печки из пластика;
  • радиатор системы обогрева (подключенный к системе охлаждения);
  • вентилятор с электроприводом;
  • воздуховоды;
  • механизм управления отопителем.

На этом авто применялись отопители двух модификаций (старого и нового образца), которые несколько отличались по устройству, но составные части у них полностью идентичны.

Корпус, радиатор, заслонки

Благодаря корпусу обеспечивается требуемое перенаправление обогрева, поскольку создаваемое моторчиком вентилятора движение сразу же подается в него, а не рассеивается. Сам корпус печки ВАЗ 2109 состоит из двух половин, соединяемых между собой специальными скобами. Для уменьшения потерь потока между его половинами укладывается уплотнитель. Внутри обеих половин сделаны перегородки, которые и обеспечивают правильное направление.

Также внутри этого корпуса сделана ниша, в которую устанавливается радиатор. Изначально радиатор изготавливался из латуни, сейчас же он практически всегда делается из алюминия. Устройство радиатора печки 2109 идентично основному (состоит из двух бачков, трубок, по которым циркулирует охлаждающая жидкость, и пластин, формирующих соты), но значительно меньше в размерах.

Видео: Плохо ГРЕЕТ Печка в ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2110, 2111, 2112, 2113, 2114, 2115

Обдув воздуха осуществляется за счет заслонок печки, также устанавливаемых внутри корпуса. Эти элементы – подвижные, и благодаря им удается перекрывать одни и открывать другие воздуховоды. Всего их три – основная (управление отопителем), воздуховода, осуществляющего перенаправление между зоной ног и подачей в салон, и заслонка подачи потока на лобовое стекло.

Дополнительные заслонки установлены на боковых и центральных дефлекторах. Получается, что по умолчанию воздух из корпуса постоянно дует на дефлекторы и сделано это для того, чтобы поток всегда имел выход. Благодаря имеющимся заслонкам можно обеспечить одновременную подачу горячего воздуха сразу в несколько зон (салон и лобовое стекло или же лобовое стекло и зона ног).

Основная же заслонка печки обеспечивает подачу воздушного потока на радиатор или же в обход него. Делается это все потому, что отопитель также играет роль системы принудительной вентиляции салона. Это позволяет в летнее время обеспечить подачу прохладного воздуха. И для этого необходимо лишь перенаправить движение в обход теплообменника, а на сам радиатор прекратит подачу разогретой ОЖ. Для отключения теплообменника от системы охлаждения применяется краник печки, который находится на подающем патрубке перед радиатором.

Вентилятор

Воздушный поток создается вентилятором типа «беличье колесо», приводимое в действие от электродвигателя. Эти два элемента заключены в свой отдельный корпус, устанавливаемый сверху на корпус отопителя. Причем конструктивно сделано так, чтобы обеспечить максимально простой доступ к электродвигателю, поскольку он считается одним из самых слабых составляющих системы.

Конструктивно предусмотрено три режима работы вентилятора. Это позволяет подобрать оптимальные условия подачи воздуха (холодного или горячего).

Механизм управления

Видео:Полезные советы для авто. Почему не работает печка ВАЗ.

Для управления печкой и перенаправления движения воздуха и открытия-закрытия крана подачи охлаждающей жидкости применяется механизм управления, выведенный на центральную консоль. Представляет собой механизм три ползунка и переключатель режима работы вентилятора.

Читать еще:  Как поменять колодки на ваз 2114

Нижний ползунок является основным, поскольку им осуществляется изменение режима системы (обогрев или вентиляция). Им управляется сразу два элемента – основная заслонка и кран. При переводе этого ползуна в режим «вентиляция» одновременно закрывается кран и заслонка, что обеспечивает движение воздуха в обход теплообменника. И все с точностью до наоборот — при переводе его в режим «обогрев».

Двумя остальными ползунами управляются две другие заслонки – подачи на лобовое стекло и в зону ног. К примеру, при своде их к центру (левый ползунок до упора вправо, а правый – влево), воздуховод зоны ног будет закрыт, а ведущий на лобовое стекло – открыт. При разведении же этих ползунков по краям, горячий воздух дует в ноги (причем также перекроется подача его на центральные дефлекторы).

Соединение ползунком с заслонками и краном осуществляется тросиками. Причем к основному ползунку подходит сразу два тросика, поскольку он одновременно открывает-закрывает заслонку и кран.

Отопители старого и нового образца

Напоследок отметим, что на ВАЗ-21099 разных годов выпуска применялись отопители с определенными конструктивными особенностями, которые касались угла положения радиатора и места расположения основной заслонки.

В печках, так называемого старого образца (на авто до 1998 года), радиатор устанавливался почти вертикально, а основная заслонка располагалась под теплообменником. Между задней стенкой корпуса и радиатором имелась перегородка, которая формировала канал, обеспечивающий подачу воздуха вниз корпуса.

При открытой заслонке воздушный поток двигался через радиатор, где он нагревался и подавался к воздуховодам. В режиме вентиляции основная заслонка закрывала теплообменник, формируя собой вместе с передней стенкой корпуса еще один канал, по которому поток поступал сразу на воздуховоды.

В печках нового образца (на авто с 1998 года производства) угол положения радиатора был значительно меньше, чем на старых отопителях, что, как считается, обеспечивает большую площадь контакта потока воздуха для теплообмена.

Также изменилось положение основной заслонки и ее форма (она стала дугообразной). Она стала располагаться над радиатором. В закрытом положении (режим вентиляции) заслонка обеспечивает движение воздуха по кратчайшему пути к воздуховодам.
В режиме обогрева она перекрывала канал подачи холодного воздуха на воздуховоды и направляла поток вниз корпуса, откуда он поступал на теплообменник.

Как отрегулировать печку ВАЗ-2109 самостоятельно

Современная печка ВАЗ — это идеальное оборудование для обогрева салона транспортного средства и лобового стекла. Несмотря на это, агрегат всё-таки может выходить строя. По этой причине иногда требуется проведение ремонтных мероприятий или специальная настройка. Если всё-таки функциональность печки не радует по-настоящему, нужно понять, как наладить отопление с учётом личных пожеланий. Для выполнения поставленной задачи требуется выполнение простых задач с помощью инструментов.

Как можно восстановить функциональность автомобильной печки

В большинстве случаев нарушение функциональности происходит из-за дефлекторов, с которыми всё-таки можно поладить. При таком раскладе на автомобильное стекло дует недостаточно тёплый воздух. Основная задача — это настройка функциональности печки ВАЗ-2109.

В самом начале следует снять переднюю торпеду для гарантированного доступа к заслонке, которая отсекает холодный воздух. При этом нужно проверить её функциональность. Для этого рекомендуется проверить плотность прилегания элемента к кожуху, по которому передаются воздушные потоки.

Чаще всего между закрывающим элементом, а также стенками желоба образуется зазор больших размеров. Принудительное поднятие заслонки вверх должно уменьшать существующий зазор. Для этого следует использовать обычные плоскогубцы. Изначально нужно найти трос крепления, находящийся с правой стороны от педали газа, а затем аккуратно выгнуть проволоку. После этого будет гарантироваться максимальная защита от холодного воздушного потока.

Выполнение всех вышеперечисленных задач позволит предотвратить материальные затраты. Более того, появится хорошая возможность для успешной регулировки печки.

Читать еще:  Как часто нужно менять свечи зажигания

Как можно доработать систему отопления ВАЗ

Как взаимодействовать с отопителем ВАЗ? Во многих ситуациях рекомендуется проведение доработки отопительной системы.

Многие автомобилисты отмечают, что зимой печка способна работать во всю свою потенциальную силу. При этом горячий воздух идёт в автомобильный салон, но стёкла продолжают оставаться не обдуваемыми. В результате любое снижение температурных показателей приводит к тому, что лобовое стекло сталкивается с существенным потоком холодного воздуха. При таком раскладе появляется серьёзный риск появления наледи на лобовом стекле с дальнейшим ухудшением обзора для водителя. Такая проблема чаще всего объясняется заслонкой, причём для улучшения работы отопительного оборудования рекомендуется подтягивать печной трос. Для этого используются кусачки, отвёртка крестообразной формы, плоскогубцы, шило. Как лучше всего действовать для достижения наилучших результатов?

  1. В самом начале нужно снять левый экран с приборной панели. Важно отметить, что требуемая пластина прикреплена с помощью трёх шурупов, причём она всегда находится по правую ногу от водителя. До этого печку следует перевести в правую сторону до упора и снять металлическую защёлку.
  2. Следующий этап предусматривает снятие защитной детали с троса. Для этого пластиковую защитную деталь нужно аккуратно отодвинуть в сторону.
  3. Изначально обрезается один виток, для чего рекомендуется воспользоваться кусачками. Оставшиеся витки рекомендуется зажать в горизонтальном положении, используя плоскогубцы и плотно закрутить. При этом они должны быть выровнены все вместе.
  4. Кончик троса лучше всего вернуть на прежнее место.
  5. После проведённых мероприятий нужно проверить работоспособность печки. В большинстве случаев проблема устраняется, так как натяжной элемент обладает коротким ходом.
  6. Финальная стадия — это сборка защёлки, пластины и установка приборной панели на её классическое место.

На самом деле управление печкой на автомобиле ВАЗ-2109 радует удивительной лёгкостью, но при этом крайне важно понимать, в чём же кроется основной секрет правильного отопления автомобильного салона.

На какие аспекты обратить внимание

В каких случаях система отопления автомобильного салона даёт свои сбои? На какие аспекты обратить повышенное внимание?

Недостаточное открытие крана отопительного прибора

Настоящая проблема в большинстве случаев отмечается у автомобилей ВАЗ с передним приводом. Для проверки необходимо сравнить температурный режим двух патрубков, а именно — приводящего и отводящего. Если отмечается разница в температуре, клапан недостаточно открыт. Для того чтобы провести настройку, необходимо натянуть трос, предназначенный для управления клапаном до максимально открытого состояния. При этом следует внимательно следить за состоянием всей конструкции, так как клапан представляет собой слабое место и рано или поздно его переключение перестанет быть возможным. Кардинальным решением может быть удаление клапана из системы или установка шарового крана, но в обоих случаях будет отмечаться проблема с лёгкой регулировкой жидкости, используемой для охлаждения салона.

Недостаточная герметичность воздуховодов

Воздух, который нагнетается вентилятором используемой печи, способен частично уходить в щели. При этом происходит понижение температуры в автомобильном салоне. В обязательном порядке требуется герметизация соединений всей конструкции, так как только в этом случае будет сохраняться оптимальная температура воздуха.

Воздушные пробки в радиаторе

Ещё одна причина, по которой регулятор отопления не может работать в полную силу, — это наличие воздушных пробок. Проявлением проблемы может быть холодный воздух, который идёт из дефлекторов. В этом случае транспортное средство нужно установить на возвышенность передними колёсами, после чего открыть полностью кран печки и выполнить газование.

В 99% случаев переключатель, который отвечает за работу печки, можно успешно регулировать. Самое важное — это понимать, по какому принципу необходимо действовать и как можно повысить эффективность отопительного оборудования у автомобиля ВАЗ.

Лада 2107 Аццкая колесница › Бортжурнал › Управление печкой от ваз 2109

В связи с планируемым переездом места дислокации блока управления печкой в бороду, а также установкой моторчика и крыльчатки от ваз 2108, было решено приобрести привод отопителя от девятки. В магазине данная вещь стоит около 1200, что крайне дорого, на мой взгляд. Поэтому я поехал на авторазбор и купил там за копейки эту вещь. Единственный недостаток — облупившаяся краска на красной полоске и лопнувший в одном месте пластик, в остальном все вроде нормально.
Проблему облупившейся краски я решил с помощью ножа, маркера и маларяного скотча.

Читать еще:  Объем бака шкода октавия а5

Цена вопроса: 100 ₽ Пробег: 166 620 км

Лада 2107 2005, двигатель бензиновый 1.6 л., 75 л. с., задний привод, механическая коробка передач — тюнинг

Машины в продаже

Лада 2107, 1999

Лада 2107, 2004

Лада 2107, 2004

Лада 2107, 2006

Комментарии 9

не подскажите, сломалось крепление блока управление печкой ваз 2109 на высокой панели

Нет, не могу подсказать, девятки не было.

поинтереснее становится в салоне, многие не понимают где рычаги печки))

Да, к тому же они переедут в более удобное место) Ну и в планах добавить обдув ног для пассажиров, который будет тягой выключаться, благо тяга в девяточной печке такая имеется.
Сначала хотел шнивовский блок, но проблема в том что он зараза дорогой и хрупкий, а этот прочный и найти можно на любом авторазборе)

какая тяга? там же их 3. я себе ставил когда, все три задействовал. нижнюю на краник, верхние лоб/бока и общий поток

Это же печь от девятки, тут нижняя тяга объединена, на самом деле там 2 троса идет, получается левый трос идет на заслонку а правый — на краник. Чтобы все работало как надо, нужно огранизовать в машине систему рециркуляции, пока не знаю как реализовать данное действо

ну как бы я тоже так делал, а потом подумал что это не покатит. объясняю. варианта 2.
1) тянем ручку влево — заслонка открывается, кран открывается. все хорошо, воздух дует горячий. тащим вправо, воздух слабее дует и холоднее. ну тоже вроде бы ниче, но потеют окна, а прибавить количество воздуха не поднимаю температуру нельзя, меня не устроило.

2) тянем влево — заслонка закрывается, кран открывается. радиатор печки нагрелся а воздуха нет! тянем вправо заслонка отрывается, а кран закрывается — воздух становится холодный это бред, так как никаких регулировок не получится.

вот я и сделал все на разных.

в зубилках там другая система, там заслонка не перекрывает поток, а просто меняет направления — напрямую в систему или через радиатор. для этого и сделали двойной рычаг, что бы когда воздух шел напрямую, не через радиатор, то кран был закрыт, когда надо подогреть, то заслонку приоткрываешь и воздух идет через радиатор, и в это же время кран открывается и радиатор нагревается, нагревая и воздух, вот такая система, а в наших печках такого не реализовать, если только ее перекроить всю))

Если сделать шланги, которые будут выводить воздух из салона перед радиатором печки, создавая рециркуляцию, то в принципе второй вариант будет работать как надо. Считай открываешь кран, перекрываешь воздух с улицы, шланги из салона с клапанами начинают пускать тёплый воздух из салона. Да, согласен, удобства мало, но кто мешает организовать систему отопителя по примеру ПП семейства?) Это же ВАЗ, тут можно простыми действиями сделать себе 5 задних передач, что уж говорить о печке?)
Я тебя понял в принципе.
Если бы было можно, я бы зимой отрубил уличный воздух и гонял только по салону, потому как холодный воздух с улицы очень плохо прогревался даже медным радиатором. Конечно все махинации с отопителем бессмысленны со стандартной системой циркуляции ОЖ, нужен шнивовский термос, плюс еще больше поднимет мощность печки электропомпа.

ну это как говорится на вкус и цвет…так что твори) я себе задумал реализовать краник при помощи блока 2110.

а насчет прогрева — я никогда не был озадачен таким вопросом, водух кипяток даже при -30

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector