Bmw-rumyancevo.ru

БМВ Мастер — Автожурнал
4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Неисправности модуля зажигания ваз 2114

Признаки неисправности модуля зажигания ВАЗ 2110 и 2114. Разбираем и исправляем

Этот электрический узел более современен, чем на «классике», но признаки неисправности модуля зажигания ВАЗ 2110 и 2114 вполне возможно выявить даже новичку-автолюбителю. Конечно же, при условии, если есть желание заниматься подобным тестированием. Это не такая примитивная конструкция, как классическая так называемая бобина, но и суперсложной штукой модуль также не назовешь.

Поэтому самостоятельная диагностика доступна даже начинающему. А вот решение самой проблемы – это уж по выбору: либо замена или ремонт своими руками, либо – путешествие на знакомое СТО.

Признаки неисправности модуля зажигания ВАЗ 2110 и 2114, как правило, можно выявить в нескольких случаях нештатной работы деталей и узлов. Об этом и расскажем в нашей сегодняшней статье.

Содержание

К примеру, неправильной настройке ЭБУ или засоре форсунок. Эти же признаки могут говорить о плохом качестве заливаемого топлива. Так что ситуацию, когда обороты плавают на холостых, можно назвать лишь косвенным указателем.

Движок двоит

Не путать с троением! То есть не работает не один цилиндр, а пара: либо 1/4, либо 2/3. Ну, данный признак определить довольно просто, прислушавшись к работе мотора автомобиля. Также это явно ощущается по вибрациям и звуковым сопровождениям функционирования заведенного движка.

Также могут ощущаться провалы у тяги при попытке разогнаться или при движении в горку, пускай и небольшую.
Как еще один косвенный признак, указывающий на неисправности модуля зажигания – высвечивание Check engine. Правда лампочка может загораться по различным поводам (и даже без них).

Компьютерная диагностика

Если провести диагностику сканированием при помощи соответствующего оборудования, можно по выявленным ошибкам понять, что грешит модуль зажигания.

    P3000 (а также 3001-3004) – не срабатывает зажигание в цилиндрах;

  • P0351 – обрывание обмотки в паре 1/4 цилиндра;
  • P0352 – обрывание обмотки в паре 2/3 цилиндра.
  • Обнаружив при помощи умной машины какую-либо из этих ошибок, не спешите сильно расстраиваться, так как они не обязательно рассказывают о гибели данного узла. К примеру, создать проблему могут еще и высоковольтные провода с пробоем, либо – свечи. Поэтому профессиональные диагносты советуют идти от малого к великому: то есть в начале исключать более поправимые и мелкие признаки, берясь за крупные и глобальные в последнюю очередь.

    И только проверив на предмет неисправности иные элементы системы зажигания: выкрутив и посмотрев свечи, к примеру, прозвонив и заменив провода, затем уж заниматься диагностикой проблем соответствующего модуля.

    Как проверить?

    Профессиональные мастера автосервиса советуют самый простой метод проверки. Для этого следует вместо тестируемого установить заведомо исправный модуль зажигания.

    • Снимаем минус с аккумулятора (отсоединяем клемму);
    • Снимаем наконечники со свечек зажигания;
    • Фиксатор-крепление отжимаем. Отсоединяем колодку проводов от катушки зажигания;
    • Выворачиваем крепления кронштейна коробки передач, а также – нижний болт на креплении блока цилиндров;
    • Катушку зажигания вынимаем вместе с кронштейном, отсоединяем провода;
    • Освобождаем крепление кронштейна и катушки;
    • Катушку снимаем, на место ее ставим заведомо исправное аналогичное устройство. Собираем в обратном порядке;
    • Если все заработало, значит, дело именно в катушке зажигания. Как правило, ее не ремонтируют, а просто заменяют на новое устройство. Так что придется сбегать в ближайший автомагазин или на авторынок за требуемой запчастью.

    Что делать, если нет исправного модуля?

    Если нет возможности поставить проверочный элемент или позаимствовать его на время, к примеру, у соседа по гаражу, то придется запастись терпением, взяв в руки контрольную лампу и мультитестер.

    Измеряем сопротивление между выводами обмотки (парными). Щупы нужно устанавливать по схеме: 1/4, 2/3. Результаты замеров должны практически совпадать (примерно 5,5 кОм показывает прибор). Если погрешности между ними в 100 Ом и более – модуль нужно заменить, так как полетела вторичная обмотка. Далее, чтобы выявить признаки неисправности модуля зажигания ВАЗ 2110 и 2114, прозваниваем колодку проводов и проверяем исправность ЭБУ. Если нет под рукой мультитестера, некоторые проверочные действия можно осуществить при помощи контрольной лампочки.

    Читать еще:  Как остановить пробег skoda superb

    Как проверить модуль зажигания

    Воспламенение бензина в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания происходит при помощи искры, которую генерирует система зажигания. Модуль зажигания – основной элемент системе, создающий искру на свечах при помощи высокого напряжения. Каждый производитель автомобилей разрабатывает и производит свой оригинальный модуль, но принцип его работы одинаков для всех устройств. В процессе эксплуатации отклонение от заданных параметров или поломка модуля зажигания отрицательно сказывается на работе двигателя вплоть до выхода из строя силового агрегата.

    Назначение и принцип работы

    Модуль зажигания ВАЗ 2110

    Модуль зажигания современного автомобиля выполняет функцию генерации высокого напряжения для образования искры на свечах. Он состоит из двух катушек с замкнутым магнитопроводом и двухканального коммутатора. Иногда коммутатор выполнен в виде отдельного устройства, но в большинстве случаев его совмещают с электронным БУ двигателя. Внешне модули отличаются по числу проводов разъема подключения: модуль с коммутатором имеет 4 провода, а спаренные катушки – 3.

    Модуль зажигания контролируется ЭБУ, который подает в нужный момент на обмотки его катушек постоянное напряжение в виде низковольтных управляющих сигналов. Конец сигнала является началом искры. Благодаря магнитной индукции, в момент подачи генерируется высокое напряжение, создающее искру на свече зажигания. Устройство располагают в подкапотном пространстве, его легко определить по высоковольтным проводам, идущих к свечам зажигания.

    Признаки неисправности модуля зажигания

    Неисправность модуля зажигания определяют по следующим признакам:

    1. Затрудненный пуск холодного двигателя из-за отсутствия искры на одной или нескольких свечах.
    2. Плавающие обороты двигателя на холостом ходу – ситуация, при которой частота оборотов изменяется без каких-либо действий со стороны водителя.
    3. Провалы в мощности, что проявляется при ускорениях и движении на затяжной подъем.
    4. Падение мощности двигателя.
    5. Не работает 1-4 или 2-3 цилиндр (двигатель «троит»).
    6. Индикация сигнализатора «Cheсk Еngine».

    Возможные причины неисправности модуля зажигания

    Несмотря на высокую надежность и прочность модуля зажигания, при эксплуатации он может выйти из строя, подобно любому другому механизму. Среди всех возможных причин поломок, в 9 из 10 случаев возникают и диагностируются следующие:

    1. Применение в системе зажигания несоответствующих компонентов. Высоковольтные провода подбирают, исходя из параметров модуля, так как чрезмерно высокое или пониженное напряжение создает сбои в работе или пережигает контакты.
    2. Бракованные или поврежденные детали, некачественная сборка. Бракованные комплектующие быстрее ломаются и выводят из строя другие узлы или элементы системы. Практика показывает, что подбор качественных компонентов и их периодическая диагностика позволяют оставаться модулю работоспособным в течение длительного времени.

    Проверка модуля зажигания

    Проверка модуля зажигания на работоспособность осуществляется следующими способами:

    Замена модуля зажигания на заведомо исправный

    1. Самый простой способ – подключение заведомо рабочего модуля. При этом устройства должны быть полностью идентичны, высоковольтные провода исправны, и проверена надежность контактов.

    Проверка контактов на модуле зажигания

    2. Шевеление модуля, которое позволяет выявить ненадежные контакты. Для этого шевелят колодку проводов, и сам модуль. Если в процессе воздействия двигатель реагирует изменением работы, значит причина неполадок кроется в плохом контакте.

    Замер сопротивления на выводах модуля зажигания

    3. Измерение сопротивления. Для этого понадобится тестер, переключенный в режим омметра. Проводят измерения на парных выводах модуля между 1 и 4, а также 2 и 3 цилиндром. Величина сопротивления должна быть одинакова, и приближаться к показателю 5,4 кОм.

    Проверка модуля зажигания при помощи тестера

    4. Проверка напряжения тестером. Один щуп прибора прикладывают к контакту А колодки, второй на массу. После включения зажигания снимают показания прибора. При исправном проводе он покажет напряжение 12 В, при его отсутствии проверяют предохранитель, защищающий модуль зажигания. После проверяют целостность цепи контрольной лампой 12 В. Один конец провода прикладывают к контакту А и вращают стартер. Если лампа не мигает – цепь оборвана. Процедура аналогично повторяется с другими контактами.

    Диагностика модуля зажигания профессиональным оборудованием

    5. Диагностика на сервисной станции при помощи подключения компьютера со специальным программным обеспечением к ЭБУ. Неисправности обнаруживаются в виде ошибок, обозначенных буквенно-числовым кодом, после чего проводится более глубокая диагностика неисправности для принятия решения – ремонта модуля зажигания, или его замены. Аналогичная проверка проводится на специализированной СТО при помощи осциллографа.

    Читать еще:  Подключение сигнализации ваз 2110

    Ремонт

    Модуль зажигания ваз 2107

    Устройство модуля зажигания достаточно сложное: в него входят одна или несколько катушек, плата, контакты и провода. Их всех вышеназванных элементов ремонту поддаются только контактные соединения, в некоторых случаях возможна замена деталей (транзисторов, катушек).

    Модуль с целью проведения ремонта демонтируют и вскрывают. Для этого понадобятся:

    1. Торцевые ключи с головками на 1, 13 и 17.
    2. Шестигранник на 5.
    3. Отвертка.
    4. Паяльник.
    5. Флюс для алюминия.
    6. Многожильный провод.
    7. Лак для ногтей.

    Вскрытие модуля зажигания

    Ремонт модуля зажигания производится в следующем порядке:

    1. На снятом устройстве открывают корпус, поддев его отверткой.
    2. Убирают силиконовую пленку, покрывающую плату.
    3. От ВВ контактов убирают весь алюминий.
    4. На плате взамен всех демонтированных старых припаивают новые провода. Для этого поверхность коллектора очищают от налета, после плату нагревают до 180 о С (о наступлении нужной температуры даст знать характерный запах). В процессе пайки концы проводов подсоединяют к модулю.
    5. По окончании операции все контакты, плату и модуль замазывают лаком для ногтей.
    6. Устройство собирают в обратном порядке, устанавливают на автомобиль и запускают двигатель. В случае нормальной работы модуль зажигания заклеивается герметиком намертво, при этом провода заправляются внутрь полости таким образом, чтобы по краям они не оказались зажатыми пластиной.

    Если устройство не заработало, то поломку внутри модуля следует искать более тщательно. Может быть из строя вышел транзистор, электронный компонент или произошел обрыв в катушке. Такой ремонт имеет смысл только в том случае, если его цена будет существенно ниже стоимости новой детали.

    Сообщества › ВАЗ: Ремонт и Доработка › Форум › Модуль зажигания.

    Подскажите, кто знает, какие проявляются симптомы при неисправности модуля зажигания? На горячую до 2000 об. тупит, если педальку притопить, дёргается, а как больше 2000 об. набирает, едет нормально. Это из-за него? 2112 1.5 16 кл.

    неисправности — не будет искры на 1-4 или на 2-3 цилиндрах
    вытаскиваешь поочередно свечи с трубками которые сверху, резиновые — отключаешь клемму от катушки зажигания-свечу в трубку и резьбой на железо прислоняешь — крутишь стартер
    Проверяешь все 4 свечи, и там видно будет, катушка или не катушка виновата.
    Проводить операцию желательно вдвоем для удобства.

    верно говоришь, так же проверяла

    неисправности — не будет искры на 1-4 или на 2-3 цилиндрах
    вытаскиваешь поочередно свечи с трубками которые сверху, резиновые — отключаешь клемму от катушки зажигания-свечу в трубку и резьбой на железо прислоняешь — крутишь стартер
    Проверяешь все 4 свечи, и там видно будет, катушка или не катушка виновата.
    Проводить операцию желательно вдвоем для удобства.

    Мне кажется у тебя совсем другие симптомы, проблема всего скорей в топливной системе.Так как ты даёшь газу прирезкой подачи нехватка топлива(тупит), или же сброс его в обратку.Попробуй резко кратковременно дать газу на полняк, и смотри на тахометр начнут плавать обороты, или нет пример:7000 на 6000 или 6000 на 5000 а то и вообще доходить до 5000 и прыгать до 4000.При нормальном не прошитом мозгом 7000 должна держать, а с прошитом 8000 и дальше, но стабильно!Или-же смотри свечи, и в каком они состоянии, по одним свечкам можно определить какой двиг. в основном симптомы модуля отказ искры на тот или иной горшок, а также неравномерная искра(после проверки свечи) бегает вокруг катода.При таких симптомах сразу чувствуется работа двига. тут понятно тяги нет, троит.У меня что вроде этого было, как провал вроде что-то за зад придерживает, но прежде чем я добрался до этой причины сменил, сетку бензонасоса, топленный фильтр, редуктор давления, прочистил форсунки но оказалось увы!Что было вот тут это мои фотки и моя тема!www.lada72.tk/fuel/28-def…-2112-2113-2114-2115.html Да и совет посмотри сетку бензонасоса в первую очередь, так как на ней насасывает секиль!

    Топливный фильтр 15 — 20 тыс. как поменял, сетку бензонасоса на этих выходных менял. Эта проблема не постоянна, а только на горячую и при езде по городу за час может раза 3 себя проявить или вообще ни разу. Я думаю, либо свечи, либо модуль. Только вот думаю не купить бы модуль зря, а то куплю, поменяю, а проблема не в нём…

    Читать еще:  Как закрыть радиатор на зиму ваз 2107

    Редуктор давления может не держать, в топленой рампе.

    как проверить можно?

    Топливный фильтр 15 — 20 тыс. как поменял, сетку бензонасоса на этих выходных менял. Эта проблема не постоянна, а только на горячую и при езде по городу за час может раза 3 себя проявить или вообще ни разу. Я думаю, либо свечи, либо модуль. Только вот думаю не купить бы модуль зря, а то куплю, поменяю, а проблема не в нём…

    Точно катушка! у меня неделю назад так было — на холодную все хорошо, а на горячую — тупит. Про то что газу поддашь — перестает роить — та же история была.

    у меня похожая херня, только если ехать дальше, она не троить а даже двоить начинает (мне кажется что даже на 1 цилиндре начинате работать )) )) ) и именно на горячую!

    Топливный фильтр 15 — 20 тыс. как поменял, сетку бензонасоса на этих выходных менял. Эта проблема не постоянна, а только на горячую и при езде по городу за час может раза 3 себя проявить или вообще ни разу. Я думаю, либо свечи, либо модуль. Только вот думаю не купить бы модуль зря, а то куплю, поменяю, а проблема не в нём…

    Поменял модуль зажигания, всё стало нормально, помогло, теперь катаюсь спокойно. 🙂 Всем спасибо за советы. 🙂

    у меня точь в точь также было тоже замена мз помогла

    Поменял модуль зажигания, всё стало нормально, помогло, теперь катаюсь спокойно. 🙂 Всем спасибо за советы. 🙂

    Вот оно значит что. Спасибо за инфу.

    Друзья, у меня такая же проблема. Подскажите, можно ли проверить пропуски в зажигании каким-нибудь оборудованием? Помню, раньше продавались специальные пистолеты, которые цеплялись к свечам.

    Были такие же траблы, меняй модуль зажигания, не парься. Я уже так 2 штуки поменял года за четыре — греются они на двигле и загибаются быстро. Если хочешь знать наверняка — возьми на пробу заведомо рабочий МЗ у кого-нибудь с другой машины, снимается он легко.

    Ребята, а подскажи пожалуйста, у меня вот что то подобное, на холодную машина тянет, как темпиратура поднимаеться до 90, хоть на газ давишь хоть нет, плетется, на холостых прогазавку делаю что то щелкает, но не тянет так же, как будто якорь взади, поменял свечи, броники, датчик холостого хода, датчик дроссельной заслонки, бензанасос, сетку на бензонасосе, фильтр грубой очистки(под балкой), сами фишки тоже везде новые стоят, машина ваз 2109 инжектор 8ми кл.

    у меня похожая ситуация 2110 1.5л 16кл на холодную дергается движок едешь то пинает то как проглатывает а как прогреется все ничтяк может из за модуля так быть?(свечи провода регулятор хх фильтра и форсунки новые)

    Даже при наличии стабильной искры на всех цилиндрах, модуль может быть УБИТЫЙ! Со 100% вероятностью можно проверить лишь при наличии осциллограмм вторичного напряжения снятого мотортестером!
    Если проблему найти не удается — нужно ехать на диагностику ДВИГАТЕЛЯ (не путать со считыванием ЭБУ), где есть мотортестер и вменяемый диагност! — Там можно найти ВСЕ проблемы (даже с железом), за час, не разбирая ничего!

    Возможно и из-за него. Наверняка выбраковать модуль можно только разрядником и/или осциллографом.
    А так может и в свечах быть проблема и в проводах и много другого. Но вероятность, что это именно модуль велика.

    Йопт, вот, ч то за пети поднимают древние темы? Хотя и сам петя, не смотрю на дату шапки. Тьфу на вас!

    Кто какие блоки то ставить? Родные по 700 руб. или те что в два раза дороже?

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector