Bmw-rumyancevo.ru

БМВ Мастер — Автожурнал
5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Не работают дворники ваз 2107

Ремонт дворников на ВАЗ 2107

Дворники играют важную роль в управлении любого автомобиля. Автомобиль ВАЗ-2107 оснащен парой дворников, которые обеспечивают очистку лобового стекла во время дождя. Эксплуатировать транспортное средство, на котором не функционируют дворники, категорически запрещено. Когда стеклоочистители отказываются работать, значит пришло время заняться их ремонтом. Причин неисправности стеклоочистителей достаточно много, поэтому в материале уделим внимание особенностям ремонта данных изделий на автомобиле ВАЗ-2107.

Устройство стеклоочистителя

Прежде чем отремонтировать неисправные дворники, требуется разобраться в их конструктивных особенностях. Основными составляющими элементами дворников являются:

  • Электрический моторчик.
  • Электрический насос омывателя.
  • Предохранители.
  • Реле управления.
  • Выключатель трехпозиционный, которым осуществляется регулирование скорости работы щеток.
  • Щетки.

Собственно вот на этом и основывается очищение лобового стекла от дождя, грязи и пыли в летнее время. Если не работают дворники ВАЗ 2107, значит, причину поломки необходимо искать в одном из перечисленных элементов. Каковы основные виды неисправностей, рассмотрим далее.

Возможные неисправности стеклоочистителя

Основными видами неисправностей можно назвать следующие причины:

  • вышел из строя переключатель, что бывает в частых случаях;
  • перегорел плавкий предохранитель, что могло произойти в результате перегрузки электромоторчика, попадании на него воды или перегрева проводки;
  • плохой контакт цепи или его отсутствие;
  • неисправность моторчика стеклоочистителя;
  • поломка реле стеклоочистителя ВАЗ 2107.

Если поломка заключается в перегорании предохранителя, то заменить его будет мало, необходимо также отыскать истинную причину таких последствий. Далее рассмотрим основные виды неисправностей дворников на ВАЗ-2107 с подробным описанием их устранений.

Перестали включаться дворники

Если не работают дворники на ВАЗ-2107 в двух положениях переключателя, то причина скрывается вероятнее всего в перегорании предохранителя. Этот элемент находится на блоке предохранителей и служит для защиты цепи от перегрузок и коротких замыканий.

Проверить предохранитель – это первое, с чего необходимо начинать ремонт. Для проверки следует воспользоваться тестером, или просто поменять его на заведомо исправный и такого же номинала. В редких случаях могут окислиться контакты предохранителя, которые необходимо почистить и установить на место.

Стеклоочистители не функционируют в режиме прерывания

Если возникла ситуация, при которой очистители не функционируют в режиме прерывания, значит, поломку следует искать в реле дворников. Цикличность функционирования изделий обеспечивается замыканием и размыканием контактор управляющего реле.
Для проверки пробуемподать питание на колодку реле. На практике это выглядит так:

  1. извлекается реле;
  2. переключателем, находящимся возле рулевого колеса необходимо включить переключатель дворников;
  3. используя тестер, необходимо проверить, имеется ли напряжение на клемме.

Если питание отсутствует, то требуется осуществить замену переключателя. Возможно причина в обрыве управляющей цепи, поэтому необходимо найти и устранить этот дефект. В случае, если питание имеется, но реле не срабатывает, значит необходимо его заменить. Реле ремонту не подлежит, поэтом его необходимо только менять.

Не функционирует электромотор очистителя

Если электродвигатель не работает, но при этом имеется напряжение на его контактах, тогда проблема в самом устройстве. Это может быть износ щеток или же выход из строя обмоток. Щетки изнашиваются с течением времени, а обмотка выходит из строя при перегрузке мотора. Данные изделия подлежат ремонту, но для того необходимо обратиться в мастерскую.

Дворники не доходят до крайней точки

Часто владельцы автомобилей отечественного производства сталкиваются с проблемой, когда при выключении дворников щетки останавливаются в той точке, где находились, то есть не возвращаются в крайнее нижнее положение. Проблема такой неправильной остановки щеток непосредственно в редукторе привода. Редуктор оснащается концевым выключателем, который в действие приводится при помощи кулачка. Кулачок предназначен для контроля положения щеток после того, как исчезает питание на рычаге выключателя.

Возникает поломка преимущественно тогда, когда водитель включает примерзшие к стеклу дворники. В результате выходит из строя редуктор, который необходимо заменить новым.

Доработка дворников

Когда идет сильный дождь, то стеклоочистители семерки работают отлично(в постоянном режиме). Недостатком является тот факт, что во время слабого дождика(в прерывистом режиме), щетки могут тереть вхолостую, изнашиваясь и царапая стекло. Это происходит из-за не оптимальной паузы между взмахами. Решить такую проблему можно при помощи доработки дворников. Как доработать дворники на ВАЗ-2107, узнаем далее.

Читать еще:  Ваз 2110 замена тормозных дисков

Доработка дворников ВАЗ 2107 заключается в изменении их частоты работы, или возможности ее плавной регулировки.

  • Изначально необходимо снять реле, расположено которое в салоне, возле рычага открытия капота.
  • Необходимо снять крышку реле и заменить установленный резистор на 62 кОм другим, сопротивление которого составляет 30 кОм. Это позволит уменьшить интервал срабатывания дворников с 4 секунд на 2 секунды.
  • Резистор припаивается к плате только с одной стороны.
  • В разрыв цепи необходимо припаять провода, которые будут подключаться к переменному сопротивлению от 100 до 500 кОм.
  • Когда провода припаяны, можно собрать реле и установить на место.
  • Устройство в виде переменного резистора требуется расположить в удобном месте на панели управления, так как с его помощью будет происходить переключение работы щеток.
  • Такая схема подключения позволяет выбирать оптимальный режим функционирования стеклоочистителей в диапазоне от 2 до 10 секунд.

После того, как схема собрана, можно осуществить включение дворников и проверить их функционирование. Переменный резистор имеет вид обычного регулятора, который представлен на фото ниже.

Есть еще один более простой способ модернизации стеклоочистителей, не требующий работы с паяльником. На рынке продаются уже готовые реле с регулировкой паузы. Вам нужно только купить подобное реле, и установить его вместо штатного. Более подробно об этом можно узнать из видео ниже.

Такая простая доработка существенно повысит срок службы щеток, что также немаловажно для водителей. Подводя итог, важно отметить, что ремонт дворников не является сложным процессом, но чтобы отремонтировать или найти причину поломки, следует подойти к ситуации с умом. Определить конкретно, как не работают дворники, а уже после искать поломку.

Неисправности дворников на «Семерке» и способы их устранения

Чистота лобового стекла очень важна для безопасности водителя и пассажиров. Поэтому, если не работают дворники на автомобиле ВАЗ 2107, это может привести к неприятной ситуации на дороге. В статье дается электросхема стеклоочистителя, рассматриваются неисправности и способы устранения.

Устройство стеклоочистителей

Для того, чтобы отремонтировать неработающие дворники ВАЗ 2107, нужно знать устройство стеклоочистителя (автор видео — Автоэлектрика ВЧ).

Принципиальная схема очистителя стекла

На семерках устанавливается стеклоочиститель типа СЛ-193. Он находится в моторном отсеке в коробке воздухосборника отопителя. Его электросхема похожа с электросхемой очистителей стекла на ВАЗ 2106.

Электрическая схема очистителя

  • предохранитель;
  • электрический двигатель агрегата;
  • блок предохранителей;
  • выключатель, который подает воду на стекло;
  • переключатель, с помощью которого меняется скорости движения;
  • реле;
  • замок зажигания.

Стеклоочиститель состоит из рычажного механизма, щеток, рычагов и электродвигателя с редуктором. Включается механизм с помощью переключателя на рулевой колонке, он же включает моторчик омывателя. Благодаря мотору и редуктору создается вращательное движение, которое приводит в движение трапецию.

Редуктор очистителя ВАЗ

Валы соединяются с редуктором тягами и передают колебательные движения. В итоге щетки перемещаются по поверхности и очищают ее от загрязнений.

Для очищения от грязи устанавливается омыватель. В конструкцию омываетля ВАЗ входит: моторчик, насос, форсунки и бачок. Моторчик запускает насос омывателя, который подкачивает жидкость, находящуюся в бачке омывателя. Через форсунки она разбрызгивается на стекло.

Распространенные неисправности и методы устранения

Причины, почему не работают дворники на автомобилях, независимо УАЗ это или семерка, в основном одинаковые. Ниже приведены неисправности и методы их устранения.

НеисправностьСпособ устранения
Дворники не работают в обоих режимах.В этом случае следует проверить предохранители. Если они перегорели, нужно заменить новыми. Если окислились лишь контакты, нужно несколько раз вытянуть предохранители и поставить на место. Может потребоваться замена трапеции дворников Ваз.
Щетки не работают только в прерывистом режиме.В этом случае сначала нужно проверить поступление электропитания. Если напряжение есть, то причина поломки в реле.
Неисправен переключатель очистителяПоменять трехрычажный переключатель
Дворники работают, но при отключении они остаются в произвольном положении. Причина может быть в поломке редуктора, так как в нем находится концевой выключатель.Необходимо зачистить контакты или подогнуть пластину выключателя. При необходимости следует заменить редуктор.
Не работает электродвиигатель.В этом случае нужно демонтировать электродвигатетель, проверить состояние обмотки и щеток.
Щетки не движутся при работающем редукторе.Поломаны зубья шестерни, требуется ее замена. Может быть слабо закреплен кривошип на шестерне, нужно затянуть гайку крепления.
Читать еще:  Форд эксплорер расход топлива

В основном проблема механическая — разбивается трапеция. При ремонте дворников многие меняют штатные изделия на бескаркасные. Они имеют привлекательный внешний вид, лучше прижимаются к стеклу, не имеют шарнирных соединений, поэтому на них не влияют загрязнение и обледенение.

Безкаркасные щетки для авто

Конструкция очистителя стекла представляет собой сложный механизм, состоящий из большого количества деталей. Отказать может любая из них, что повлечет либо полный отказ работы механизма, либо будет некачественное очищение стекла.

Если разбираться в электросхеме стеклоочищающего механизма, то обслуживание можно выполнить своими руками.

Видео «Проблемы дворников на ВАЗовской классике»

В этом видео рассказывается о проблемах работы стеклоочистителя на ВАЗовской классике и их решении (автор ролика — Опасный Поцик).

Лада 2104 Night_Princess [MiRACLE] › Бортжурнал › Не работает стеклоочиститель и омыватель!

В прошлом году ставил машину в гараж — все работало идеально! И дворники работали в обоих режимах (пауза, быстрый) и омыватель брызгал на ветровое стекло! Выгоняю машину весной этого года — не работает ни стеклоочиститель, ни омыватель! В чем проблема? Усаживайтесь по удобнее мои классические товарищи, сделайте себе поп-корн, возьмите колы и приготовьтесь к длинной истории! Готовы? Поп-корн взяли? Кока-кола есть? Ну поехали тогда товарищи))) Если вы не знаете как работает схема стеклоочистителя и омывателя на классике, то я вам сейчас расскажу! Я поведаю вам все грязные тайны этого девайса в вашей классике! Суть в том, что редко когда в классике отказывают и дворники и омыватель! Чаще из строя выходит что-то одно! Давайте разберем возможные ситуации:
1. В классике и дворники и омыватель сидят на ОДНОМ предохранителе! Это предохранитель F2 на 10 ампер! И если например у вас такая ситуация, что у вас работает омыватель, а дворники работают только в режиме БЫСТРЫЙ, а паузный режим не работает — то я с точностью 99,9 процента могу утверждать, что предохранитель у вас целый и дворники имеют в колодке ПЛЮСОВОЙ контакт! Причина: проблема в реле-прерывателе, которое находится по левую сторону от вашей ноги, за кик-панелью! Меняйте реле!
2. Дворники работают только в режиме паузы. Режим БЫСТРЫЙ не рабтает! Омыватель работает. Предохранитель целый стопудов! Открою вам секрет! Приподнимите дворники или налейте воды на лобовое стекло и вы удивитесь — БЫСТРЫЙ режим заработает, и дворники начнут махать со всей дури! Причина: барахлит терморегулятор моторедуктора дворников. Как починить: ударить по моторчику пару раз через деревяшку! Или разбирать и менять эту мразь…
3. У вас работают дворники в обоих режимах! А вот омыватель не работает! Причина: почти в большинстве случаев виноват электронный насос, который находится в бачке омывателя!
4. Омыватель работает! Не работают дворники! Ни один режим дворников не работает! Причина: моторедуктор сдох скорее всего! Другого просто не может быть! Ибо плюс есть! Минус есть! Все контакты на своих местах! Однозначно что-то с моторедуктором! Может в нем самом закисли контакты или БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ предохранитель накрылся!
5. Не работает омыватель и дворники в обоих режимах! ЭТО МОЙ СЛУЧАЙ! Читайте предельно внимательно! Причина: 100 процентов перегорела ДОРОЖКА в блоке предохранителей! Предохранитель целый! Как вылечить: ПАЯТЬ ДОРОЖКУ в блоке предохранителей! Или… читайте ниже!
ВНИМАНИЕ! Все эти рекомендации действительны на 100% только в случае если все провода стеклоочистителя и омывателя подключены к штатным местам, нигде нет замыканий и ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ дворников и омывателя в ИСПРАВНОМ состоянии!

Мы с моим другом Мишей ПАЯЛИ ее ДВАЖДЫ! Третего раза не будет! Ибо нет смысла! Дворники классики потребляют не мало энергии! Частенько бывает такая ситуация, что моторедуктор дворников закисает! И когда вы щелкаете по переключателю на руле, чтобы дворники заработали, вы создаете серьезную нагрузку на дорожку, которая в блоке предохранителей отвечает за работу стеклоочистителя и омывателя, а она очень тонкая! И как правило предохранитель не успевает перегореть! Перегорает дорожка! Ну запаяяте вы эту дорожку сегодня, никто не даст гарантии, что у вас не закиснет моторедуктор дворников или не затупит терморегулятор скажем через месяц эксплуатации! И что? Потом снова чтоли паять эту дорожку? Каждый раз снимать блок предохранителей! Каждый раз на коленках снимать блок управления двигателем! Мучаться! Нагибаться! Зачем? Просто какой-то БОЛВАН в АВТОВАЗЕ подумал, что он слишком умный раз пустил управление дворниками и омывателем через тонкую дорожку в блоке предохранителей, а потом в разрез установил предохранитель F2 на 10 ампер! Толку то от этого предохранителя, когда в случае непредвиденной ситуации он обычно никогда не сгорает, а сгорает вместо него дорожка, которая тоньше его в 2 раза! Идиота кусок… Позорище электрическое… Таким электрикам нужно руки отрывать сразу! Значит слушайте меня очень внимательно! Как сделать так, чтобы ПАЯТЬ дорожку вам больше не приходилось!

Читать еще:  Ремонт рулевой рейки форд

Все работы проводить только при снятой МИНУСОВОЙ клемме с АКБ!

Открываем книжку по ремонту инжекторной классики и открываем страницу со схемой электрооборудования и видим, что ПЛЮС на запитку дворников и омывателя подходит в черной колодке из салона к блоку предохранителей (8-мой контакт черной колодки! это толстый провод светло-розового цвета с черной полоской). На этом проводе ПОСТОЯННЫЙ ПЛЮС! Будьте осторожны с ним! Этот плюс идет от колодки зажигания! Достаем этот провод из черной колодки (колодка Ш1, контакт № 8), пока откладываем его в сторону! Далее колодка ЗЕЛЕНОГО цвета ВНИЗУ блока предохранителей, в ней нас интересует контакт № 2, это провод желтого цвета с черной полосой (колодка Ш7, контакт № 2) откладываем в сторону! Далее колодка тоже ЗЕЛЕНОГО цвета но уже ПОЗАДИ блока предохранителей как раз рядом с черной колодкой из которой мы ранее доставали толстый розовый провод с черной полосой, в этой зеленой колодке позади блока предохранителей нас интересует контакт № 2, это также провод желтого цвета с черной полосой (колодка Ш2, контакт № 2), достаем его из колодки, пока тоже откладываем в сторону этот провод! Далее нас интересует последняя колодка БЕЛОГО цвета, в ней нас интересует контакт № 5, это тоже провод желтого цвета с черной полосой (колодка Ш9, контакт № 5), достаем этот провод из колодки и также откладываем его в сторону!

Теперь наша задача заключается в следующем: мы хотим чтобы питание дворников и омывателя нашей классики БОЛЕЕ не проходило через тонкую дорожку в блоке предохранителей — ЭТУ СИСТЕМУ ПРИДУМАЛ ИДИОТ!
Мы хотим чтобы питание на эти устройства проходило через ПРОВОДА и чтобы между ними был предохранитель, который бы сгорал вместо дорожки, ибо провода толстые и никогда не СГОРЯТ! ЭТУ СИСТЕМУ ПРИДУМЫВАЮТ НОРМАЛЬНЫЕ ПАРНИ ВРОДЕ МЕНЯ! Дай нам БОГ…

А теперь помните те три провода желтого цвета с черными полосами, которые мы достали? Два желтых провода с черной полосой мы достали снизу блока предохранителей и еще один желтый с черной полосой мы достали сзади блока предохранителей! Всего три желтых провода с черной полосой! Колодка Ш7 контакт 2, колодка Ш2 контакт 2, колодка Ш9 контакт 5 —- ОБЪЕДИНЯЕМ эти провода! Скручиваем их вместе! Затем вставляем их в один конец ДЕРЖАТЕЛЯ под флажковый предохранитель, а в другой конец этого ДЕРЖАТЕЛЯ вставляем тот самый ТОЛСТЫЙ СВЕТЛО-РОЗОВЫЙ провод с черной полосой (постоянный плюс!), который мы ранее вытащили из черной колодки, которая одевается сзади блока предохранителей (колодка Ш1, контакт 8). Заматываем это все по-надежнее и все! Вуаля! Никакой дорожки в блоке предохранителей! Прямой контакт через предохранитель! В следующий раз, какая бы ни была перегрузка в моторедукторе дворинков, какое бы ни было замыкание в цепи — СГОРИТ ТОЛЬКО ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ! Выкуси АВТОВАЗ! Вот так то! Кулибины не сдаются! Хахаха!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector